Domingo, Mayo 26, 2019

REPOSITORIO

CONTRATOS PÚBLICOS: Informes de la Junta Consultiva de Contratación

  • ¿Cómo debe acreditarse la capacitación de las empresas para la ejecución de un contrato en el procedimiento negociado que exige solicitar ofertas, al menos, a tres empresas?
  • Posibilidad de iniciar la tramitación de un expediente con carácter anticipado para que el contrato entre en vigor dos ejercicios después del inicio del mismo.
 

Informe 21/10, de 24 de noviembre de 2010.

«El Alcalde Presidente del Ayuntamiento de Ferrol dirige escrito a la Junta planteando consulta acerca de la forma en que debe acreditarse la capacitación de las empresas para la ejecución de un contrato, a que se refiere el artículo 162.1 de la LCSP donde se establece que en el procedimiento negociado será necesario solicitar ofertas, al menos, a tres empresas capacitadas para la realización del objeto del contrato, siempre que ello sea posible». 
La Junta considera que determinar cuándo una empresa está capacitada o no para la ejecución de un contrato debe hacerse utilizando todos los elementos de juicio posibles, siendo el objeto social uno de los elementos que pueden resultar más resolutorios.

Asimismo indica que una vez solicitadas ofertas a tres empresas capacitadas, si no presentan oferta las tres no es necesario seguir formulando solicitudes, si bien es aconsejable para una buena gestión tratar de conseguir el mayor número de ofertas posible. Texto completo.

 

Informe 22/10, de 24 de noviembre de 2010.

«El Alcalde-Presidente del Ayuntamiento de Fuente Álamo (Murcia) dirige escrito a la Junta planteando si es posible el inicio de la tramitación de un expediente con carácter anticipado para que el contrato entre en vigor dos ejercicios después del inicio del mismo».
La Junta contesta que no existe inconveniente legal para iniciar la tramitación del expediente de contratación con más de un ejercicio de antelación con respecto de aquél en que deba entrar en vigor, siempre que la adjudicación y formalización se finalicen dentro del ejercicio inmediatamente anterior, pero que en ningún caso se podrán comprometer créditos más allá de los límites establecidos por las normas presupuestarias. Texto completo.

Comenta esta noticia

Submit to FacebookSubmit to Google PlusSubmit to TwitterSubmit to LinkedIn